Дата: 03.02.2007 г. Автор: Драгар Анатолий Николаевич
Я расскажу Вам о методике круглогодичного выращивания клубники в домашних условиях. Да, такая методика уже существует. И существует довольно давно, только раньше она была доступна очень немногим. Для начала Вам нужно будет помещение для плантации (от нескольких квадратных метров до бесконечности), где бы Вы могли круглогодично поддерживать комнатную температуру. Это может быть нежилая комната, сарай, гараж и т.д

Выращивание клубники круглый год

Как говорил один киногерой:
-Жить, как говорится, хорошо!
А второй добавлял:
-А хорошо жить еще лучше!

Уж не это ли стремление каждого из нас к лучшей жизни и является двигателем прогресса. Постоянно совершаются новые открытия, разрабатываются новые технологии, возникают гениальные идеи. Мы живем в мире информационного взрыва и тот, кто владеет и пользуется самой передовой информацией, тот и будет жить хорошо.

Я расскажу Вам о методике круглогодичного выращивания клубники в домашних условиях. Да, такая методика уже существует. И существует довольно давно, только раньше она была доступна очень немногим.

Но ближе к делу.

Для начала Вам нужно будет помещение для плантации (от нескольких квадратных метров до бесконечности), где бы Вы могли круглогодично поддерживать комнатную температуру. Это может быть нежилая комната, сарай, гараж и т.д.

выращивание клубники в мешкахКлубника выращивается в больших полиэтиленновых мешках. Мешки сваривают из белой - для улучшения освещения - полиэтиленовой плёнки толщиной 0,2 мм, но можно использовать и другую. Диаметр их 16 см, длина - 200-220 см (можно и другую, в зависимости от условий). Мешок заполняют субстратом. Можно использовать для субстрата смесь перлита и торфа. Один конец мешка запаивают. Мешки можно не делать самому, а покупать готовые. Размера они могут быть любого, единственная рекомендация - небольшой диаметр мешка, это даст возможность разместить больше мешков на той же площади, а на урожайности не отразится).

Вдоль наполненного субстратом мешка в шахматном порядке делаются в четырёх вертикальных рядах удлинённые 7-8 см посадочные отверстия (надрезы), на расстоянии между ними - 22-25 см. Мешки устанавливаются прямо на пол. Если мешки получились небольшой высоты и условия позволяют, можно сверху над нижними мешками сделать второй ярус. Верхние мешки подвешивают на дополнительные опоры, которые должны выдерживать вес 30 кг/кв.м (средняя масса одного мешка с увлажненным водой субстратом), рассада в них высаживается по аналогичной схеме.

Устанавливают мешки рядами - в среднем 2-3 мешка на 1 кв.м (для начала можно и по 1-2 мешка) на каждом ярусе. Для подачи питания сооружается самодельная оросительная система из трубочек капельницы. К каждому мешку по три трубочки: к верхней, средней и нижней частям мешка - в среднем через 50 см по его высоте. Верхние концы капельниц соединены с распределительным трубопроводом, который размещается над мешками. Обьем питательного раствора рассчитывается таким образом, чтобы на каждый мешок приходилось около 2 л раствора в сутки.

Главным секретом методики является уникальная технология хранения рассады, которая позволяет сохранять рассаду в законсервированном состоянии сроком до 7-10 месяцев. Причем рассада, сберегаемая таким способом, сохраняет жизненные силы, не теряет свои генетические особенности сорта и в будущем дает стабильные результаты по жизнестойкости и урожайности, высаживать её можно в любое время.

Для создания плантации в 10 кв.м Вам потребуется до 30-40 дол. (могу утверждать с вероятностью 96% что даже намного меньше).

Далее, используя методику, с одного кв.м площади можете получать в среднем по 16-19 кг ягод, а приобретя необходимый опыт - и по 38-48 кг!!! Но мы будем исходить из самых скромных результатов. То есть с 10 кв.м Вы получите как минимум 160 кг свежей клубники за оборот! А это значит, что даже летом, в "клубничный сезон" Вы заработаете как минимум 160 дол. А как Вы думаете, сколько можно заработать на этом осенью, зимой, ранней весной, когда эту клубнику у Вас будут вырывать с руками! :-)

Впрочем, не надейтесь получать деньги ни за что. Выращивание клубники круглый год может стать для Вас высокоприбыльным бизнесом на всю жизнь. К тому же с минимальными начальными капиталовложениями. Но работать придется серьезно, особенно на первых порах. Каждый день 2-3 часа Вашего времени всецело будут принадлежать Вашей плантации как любимой жене (или мужу) ;-) И это не механический процесс, а что-то сродни воспитанию ребенка: недостаточно просто знать, как это сделать, но надо еще и душу в это занятие вложить.

В общем, если это Вам интересно, пишите на Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script . Отвечу всем.

С уважением, Анатолий

От Администрации портала: Статья оказалось очень спорной. За время публикации только пару человек откликнулись и прокомментировали выращивание в мешках. Одна из озвученных проблем: "в открытом грунте" в жаркую погоду в мешках значительно повышается температура, и корни растений преют.

В целом, такой способ может быть приемлем при выращивании растений в закрытых, проветриваемых помещениях. А вообще есть более подходящие варианты: вертикальные стенки, лотки из труб и т.д., что позволяет, как сэкономить место, так и субстрат, количество воды для полива.

Рекомендуем прочитать:

Морфологические признаки земляники/клубники
Особенности выращивания земляники/клубники
Оборудование и субстраты для выращивания земляники/клубники
Питательные растворы для земляники/клубники
Выращивание земляники/клубники из семян

Обсудить на форуме выращивание

Комментарии 

 
+2 #213 Зоя Маслова 27.10.2016 14:34
вышлите мне пенсионерке ваше супер РУКОВОДСТВО1 МСПАСИБО ЗАРАНЕЕ
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 #212 ЕкатеринаЕ 05.09.2016 13:47
Цитирую Лора:
Мы с мужем молодая семья и хотим заняться
выращиванием клубники, но не знаем с чего начать. Помогите пожалуйста! Роспишите пожалуйста на 1 год, что нужно делать? Будем очень благодарни!!!

Лучше начать подготовку зимой :) . Из сортов Очень удачный для средней полосы Королева Елизавета. Ягоды крупные ароматные транспортабельн ы. Дальше все зависит от региона и возможностей (есть ли участок, теплица и т.п.) При первом опыте НЕ рекомендуется выращивать клубнику из семян. Более подробно отвечу pilot_list@list .ru
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #211 Серафим 16.05.2016 11:12
Добрый день! Очень интересно. Не могли бы вы скинуть методику на
Заранее спасибо!
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 #210 Михайло 06.04.2016 10:40
если не трудно скинте методику по выращиванию клубники заранее спс.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #209 Алексей Кувалдин 29.01.2016 10:09
если не трудно скинте методику по выращиванию клубники заранее спс
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #208 0max 18.01.2016 16:43
Вышлите, пожалуйста
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 #207 максим станиславович 06.04.2015 03:16
пришлите мне,пожалуйста, методику по выращиванию клубники. буду очень благодарен, если вышлите на этот адрес
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 #206 максим станиславович 06.04.2015 03:14
Доброго времени суток . Очень интересно попробывать.Пришлите мне,пожалуйста, методику по выращиванию клубники. буду очень благодарен, если вышлите на этот адрес
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #205 Aslan 23.03.2015 12:28
Вышлете мне пожалуйста методику по выращиванию клубники круглый год. Заранее благодарен adzhumataev@mai l.ru
Цитировать | Сообщить модератору
 

Еще по этой теме