Пенопласт

Автор: valery

Первое достоинство – если у Вас кривые руки (или даже ноги), или они (руки) растут не оттуда (как у меня) – это Ваш материал.

Не любит лобзиков, рубанков, коловоротов и прочих «пил» - любит только острый нож. Обрабатывается легко и идеально – хоть под шланги, хоть под штуцеры, хоть под горшочки, хоть под горшки и даже ведра (обычно пользуюсь пластиковыми ведрами из под селедки). Мою, конечно.

Плоские и низкие – готовый ДВС – только дырок нарезать в крышках.

Высокие и тонкие – готовый гидропот, практически без доработок.

Страшен, если Вы – в сарае. Свободно отпугнет любого вора, от Вашего (любовно выращенного) добра.

Декоративен, если дома – в кругу семьи.

Легко раскрашивается хоть акварелью, хоть нецензурными словами, черепом с костями и надписью «не влезай убьет». Для дома – лучше доверить сынишке или дочурке (не сам гидропот, а «покраску»). Ни одна, даже очень любящая жена, Вас на улицу с ребенком (и гидропотом) не попрет.
Ну, в худшем случае – выбросит растительность, а в коробку будет пуговицы складывать.
Дождитесь подходящего момента, и поступите также (только наоборот).

Не вступает в реакцию с гидрорастворами (по крайней мере тот – что используется в пищевой промышленности). Варианты с кислотой, ацетоном и сверхбыстрыми и сверхсовременными клеями типа «Момент» - отбрасываются как крайние.

Любит клей помягче.

Немного недолюбливает открытый огонь – лучше разводить не в коробе, а рядом.

Пожалуй, главное достоинство (для меня). Хорошая теплоизоляция, держит температуру практически как термос. Особенно, если накрыть крышкой. Или тем, что осталось от крышки, когда Вы, вырезав середину, в оставшуюся рамку вклеили прозрачный полиэтилен.

Изумителен для проращивания и для выгонки рассады. С помощью маломощного аквариумного терморегулятора и лампы сверху держит практически любую влажность (легко регулируется приоткрытием крышки или маленькими клапанами в полиэтилене) и любую температуру до 32 градусов, очень точно (до 32, потому что мне не попадались «термики» теплее). Кому нужно больше – поэкспериментируйте с кипятильником.

Некоторые культуры любят холод – и 16, и 14, а то и даже 6. Кое-кто требует разницы между днем и ночью. Проветривать квартиру до 6 Вам позволят не всегда. Лучший выход – подоконник с крупными щелями. Или Ваш любимый «гидро…» кто?, наверное, все-таки «выращиватель рассады» на этом подоконнике. Пара-тройка крепких снежков в ту же воду на дне «выращивателя» понижает t весьма заметно, тают очень долго. Лень идти на улицу – сходите к холодильнику (если куплен раньше гидропота) – возьмите кубики в емкости для льда. Помогает одинаково.

Немного не по порядку – вспомнил. Как же его любит зеленый лук! Только видит бак из пенопласта – сразу начинает расти. БЕЗ СВЕТА! БЕЗ ПОДКОРМОК! БЕЗ ТЕПЛА! Хотел еще сказать «и без воды». Нет, все-таки с водой. Зато без часто присущих другим способам «выгонки» зеленого лука – запаха и гнили. Совсем.

Кроме перечисленного. Обычно очень белый, неплохо отражает, даже без фольги. Хотя пищевая фольга наклеивается быстро и просто. Если подтекает – легко проклеивается полиэтиленом. По совету Зальцера (не тет-а-тет, конечно), пробовал измазать битумом изнутри – ничего хорошо мажется. Но долго пахнет. Да и смысла в этом нет.

Ну и , наконец, если кого заинтересовали красивые и прочные (если не столкнуть случайно с 40 литрами воды с шифоньера на пол – но это уже спорт), высокотехнологичные и удобные (не хуже, чем от ЖеХэЮ) … Хм, какая витиеватая аббревиатура… - но намного более дешевые (потому что бесплатные) устройства – расскажу, где брать. Желающих обрадую сразу. А фиг его знает. Я не знаю.
Вернее, не знаю, где сразу взять 50 штук. Выход один – искать.

Пенопласт, что гриб – если не смотреть под ноги, гриб находится нечасто. Так и пенопласт – стоит посмотреть по сторонам – начинает лезть, как после дождя. Обычные места обитания (а стало быть и поисков) – магазины бытовой техники, электроники, компьютерные гипер- и минимаркеты типа Санрайз (многие упаковывают не просто в «дырявые» уши – а во вполне «конкретные» короба, хоть пальму сажай). Фармакологи… (сразу не выговоришь) учреждения, то есть всякие аптеки и все что с ними связано – попадаются изумительные плоские коробочки с готовыми ячейками, не каждой Комат-Агро, с их кассетами под рассаду, приснится. Ну и наконец – пищевая промышленность. Изготовители упаковок для «пищевиков» явно перепутали область применения своих изделий. (Отвлекся). Ларьки, магазины, гастрономы, супермаркеты, Ашаны, Машаны и Пашаны. Оптовые и мелкооптовые базы. Овощные (много импортных экзотических и не очень овощей и фруктов упаковываются в изумительные короба) и рыбные (главные источники – там где торгуют норвежской семгой, как мороженой, так и копченой), изумительные коробки (натуральная Япония) идут с Дальнего Востока – с японскими яблоками Кинсэй. Фирмы и компании, торгующие живыми раками, крабами (неживыми), лобстерами и прочей морской и речной экзотикой и так далее.
Главное, однажды озаботиться, и посмотреть по сторонам. Через месяц «глазенья» свободно обзаведетесь десятком/полтора самых разных агрегатов. Если посетить перечисленные места (а возможно и множество других, не знаю) специально – управитесь дней в пять-неделю.

Чего не надо делать. Не надо наряжаться бомжом и идти на свалку. Не надо покупать.
Это для Вас пенопласт – ценный мех, то есть емкость «для выращивания». Для любого другого владельца – это мусор, от которого еще нужно избавиться. Оплатить содержание мусорного бака, озаботиться вывозом мусора на свалку и так далее. Вы можете такому «владельцу» совершенно бескорыстно помочь. Конечно, всегда найдется человек, который (или которая) не даст…
Но мы на таких, которые «не дают» ориентироваться не будем и к ним не пойдем.

Обсудить на форуме

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме
Купить гидропонику можно в магазинах: