Газон Большинство людей начинает всерьез заниматься благоустройством дачного участка, выходя на пенсию. К этому моменту, как правило, освобождается время, но уже не остается ни сил, ни здоровья, чтобы по-молодецки «пахать» на землице вручную. А земля не перестает требовать выполнения целого комплекса работ, притом практически круглогодично: весенняя и осенняя вскопки, рыхление, боронование, окучивание, прополка. Культиватор для дачи становится настоящим спасением от рутинной ручной работы. Если знать, как выбрать этот вид техники, многие виды садовых и огородных работ удастся выполнять быстро, качественно, аккуратно.

Выпускается их, однако, столько вариантов, что неудивительно запутаться в выборе. Попробуйте подойти к выбору техники, задавая себе простые вопросы, и мысленно «расставьте галочки» напротив нужных пунктов:

Вам требуется малый или большой культиватор? Маневренный и легкий, для женщин, или мощный, для серьезной мужской работы и обработки большого объема почв?

Смысл вопросов: ручные культиваторы способны рыхлить и разбивать почву в самых труднодоступных местах и на самых миниатюрных участках. Если ваши грядки выстроены в тесные ряды, вы сможете развернуться с такой техникой на самой узкой тропе. Ручные агрегаты отлично подходят для выполнения небольших объемов работ, поэтому и полноценно взрыхлить им десяток соток глинистой тяжелой почвы не получится. Мотокультиваторы, напротив, — настоящие тяжеловесы. Справятся и с глинистой, и с мокрой почвой – разобьет, взрыхлит, перевернет. Правда, желательно, чтобы участок имел ровную форму для беспрепятственного выполнения работы. Словом, здесь одним из ключевых моментов выбора может стать форма и свойства вашего участка. Обcлуживание у любых современных моделей довольно простое, запчасти можно заказывать через интернет на сайте www.rusagroshop.ru.

Вам неудобно нагибаться к земле?

Ручной ротационный культиватор имеет длинную ручку, поэтому можно работать на земле, не нагибаясь и не утруждая спину.

У вас крошечный приусадебный участок или вовсе – небольшая теплица?

Культиватор-рыхлитель настолько миниатюрен, что может рыхлить землю даже в ящиках с рассадой. Идеальный вариант для дачниц, в одиночку выполняющих все виды работ на своем участке.

Бензин или сеть? 

Предположим, ознакомившись с ручными аппаратами, вы решили, что ваш участок сможет осилить только такой серьезный агрегат, как мотокультиватор, тяжеловес сельхоз труда.

Тогда вам нужно будет решить, по какому принципу будет осуществляться питание техники – она может работать на бензине или от электросети. На большинство российских дач в глубинках электрокоммуникации не подведены, поэтому идеальным будет вариант с бензиновым двигателем. Выбор бензиновой техники лучше остановить на агрегате средней мощности, весом до 35 кг, иначе управление им будет проблематичным.

Культиватор средней мощности идеален для участков в 10-15 соток, его мощностные и весовые характеристики позволяют им быть простыми в управлении и обслуживании.

 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0 ленту. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
Оставить комментарий

You must be Войти для комментирования.