персик

 Персик и абрикос фрукты одинаково вкусные и весьма полезные. Вот только почему-то садоводы чаще всего выбирают абрикос для выращивания на своем приусадебном участке. Почему-то считается, что персик гораздо капризнее и более подвержен различного рода заболеваниям. Но так ли это? С чего на самом деле стоит закладывать сад этих розоцветных? С какими растениями будет менее проблем в последующем?

В реальности ситуация немного иная, чем считают начинающие садоводы. Высаживая на участке саженцы абрикоса, в последующем, им придется столкнуть с большим набором проблем. Данную культуру вырастить достаточно сложно, по сравнению с персиком. Посудите сами. Такое заболевание как монилиоз чаще всего можно увидеть именно на деревьях абрикоса. Во время как персиковые деревья этому заболеванию вовсе не подвержены. Следующим напастью характерной для первого растения, является клястероспориоз.
 Заболевшие деревья очень трудно лечить. И все из-за их рослого строения. Непомерно большая высота не дает проводить полноценную обработку деревьев химическими препаратами, избавляющими растения от монилиоза и клестероспориоза. Поскольку обработку следует производить в массовом порядке, то задача становиться не выполнимой. В то время как саженцы персика и вовсе не страдают подобными заболеваниями. Максимум чего им может угрожать это появление курчавости листьев. Но данное заболевание считается уделом холодных районов. Поэтому на юге плодовые деревья совсем им не страдают.
 Не любят персик и некоторые вредители. Например, плодожорка и тля. Видели вы когда ни будь плоды персика, изъеденные плодожоркой. Наверно нет. В то время как абрикосы, этот вредитель повреждает неплохо. Аналогичная ситуация с тлей. Она пожирает молодые листья абрикоса, но не трогает листву персика.
 Еще один повод купить саженцы персика, это быстрое вступление растения в активную фазу плодоношения. Даже если растение получено на рослом подвое, то оно начинает давать первые плоды уже на второй-, третий год после высадки на участке. А полноценные урожаи, отличающиеся своим регулярно большим количеством, можно ожидать на четвертый-, пятый год роста молодого растения.
 Еще одной особенностью персиков является их высокая регенеративная способность. Подмерзшие растения очень скоро приходят в себя. Восстанавливает свою крону и вновь начинает активно плодоносить. Думается, что после этого, многие садоводы захотят подыскать для данного растения местечко на своем участке.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru SMI2 Google Bookmarks I.ua Закладки Yandex Myscoop Ruspace БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru
Раздел: Сад
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0 ленту. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
Оставить комментарий

You must be Войти для комментирования.