КрапиваС виду крапива неприметна и безобидна, но стоит её коснуться — обжигает кожу. Это оттого, что у неё есть жгучие волоски, которых находится муравьиная кислота. Но не стоит бояться крапивы, она не причинит серьёзного вреда. Напротив, издавна это растения активно применяют для лечения разных болезней, ведь в крапиве содержится много витаминов. Она и ранку залечит, и с микробами расправится. Да и в кулинарии крапива кстати: хороша и для салата, и для зелёных щей.

Крапиву и животным в корм добавляют. Молодняк тогда растёт крепким, куры начинают нести больше яиц, а у коров прибавляется содержание жира в молоке и мясе. Из листьев крапивы получают зелёную краску, а из её стеблей — длинные волокна, которые идут на производство верёвок и канатов. Ещё в старину островитяне и приморские жители научились делать из крапивы одежду.А уж сети из этого удивительного растения были такими прочными, что рыбаки могли не только порадоваться крупному улову, но и не упустить при этом ни одной рыбки.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru SMI2 Google Bookmarks I.ua Закладки Yandex Myscoop Ruspace БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru
Раздел: Интересное  Тэги:
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0 ленту. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
One Response
  1. commenter:

    Ха! Крапива…. это своеобразный символ детство. Для городского жителя крапива — память о загородней жизни, а у сельского — так вся жизнь на этом завязана!
    Помните, как у Гайдара в известной повести «Тимур и его команда» был забавный случай с участием этих сорванцев, эх… Любимая повесть детства.
    Вообще я всегда знал, догадывался, что крапива обманчива — хоть и больно «кусается», зато полезная :).
    Теперь благодаря статье узнал истинные свойства этого неоднозначного растения. Оказывается, крапиву можно смешивать с чем-либо. Ладно, попробую на себе. Если смогу – отпишу))

Оставить комментарий

You must be Войти для комментирования.