Папоротники могут стать не только шикарным украшением любого приусадебного участка, благодаря своей густой сочной зелени, но и замечательным "народным" средством, помогающим при многих заболеваниях а также уникальным экзотическим блюдом на Вашем столе.Папоротники одни из самых древних и самых загадочных растений на земле. Этот вид растений живет на земле боле трехсот миллионов лет и распространен практически повсеместно на всей планете. В наших широтах наибольшее распространение получили Орляк, Осмунда японская, Дриоптерс мужской и несколько других видов. При этом, папоротник Орляк обыкновенный с успехом выращивают на приусадебных участках и даже в качестве комнатного растения. Кстати, не смотря на то, что папоротник относиться к растениям ядовитым, молодые побеги того же Орляка после правильной обработки употребляют в пищу и даже в медицинских целях. К примеру, отвар из корневища орляка испокон веков используют для лечения болей в желудке, как противоглистное средство, от кашля, боли в суставах и даже при лучевой болезни. «Крекеры» приготовленные из папоротника являются прекрасным противорадиационным средством.

Как известно, папоротники размножаются спорами. Однако, прежде чем говорить о размножении папоротников на приусадебном участке, необходимо пройти несколько важных этапов.

Первым и одним из самых важных этапов будет подготовка грунта для высаживания папоротников. Если Вы решили принести растение из лесу, соответственно и почву для клумбы лучше всего брать там же. Если Вы приобретаете растение в магазине, не лишним будет уточнить у продавца, к какому грунту привыкло растение. Следует также учесть, что большинство папоротников произрастающих в наших широтах предпочитают тенистые и влажные места. При этом растения не должны находится в глубокой тени. Идеальным для них будет рассеянный солнечный свет, характерный для подлеска светлых сосновых лесов. При недостатки влаги листья папоротников быстро подсыхают и приобретают неэстетичный коричневый цвет. Однако и слишком усердный полив может быть губительным для папоротника. В идеале, земля должны быть слегка влажной, но не мокрой. Хорошо влияет на пышность и насыщенность цвета листвы утреннее опрыскивание. Кроме того, важно не забыть об удобрении. В естественной среде обитания удобрением для папоротников служит органический перегной из прошлогодней листвы и однолетних растений.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru SMI2 Google Bookmarks I.ua Закладки Yandex Myscoop Ruspace БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru
Раздел: Интересное
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0 ленту. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
3 комментария
  1. commenter:

    Ух, ты! Вот он мой сладкий! Мда, теперь я тебе немножко изучил и имею опыт обращения с ним 🙂

  2. iamgirl:

    Я недавно приобрёлf таиландский папоротник (Microsorum pteropus), семейства Polypodiaceae.
    Как рассказывал мне продавец место обитание этого растения в Азии, если быть точным Юго-Восточная Азия.
    За эти два года нашей совместной жизни мой зелёный друг достиг 15-30 см.
    Во время роста это растения я неустанно и беспрестанно наблюдала за ним. Папоротник таиландский, как я и полагала, вырос из главного корневища, которое на вид черновато и которое выпускает листья по всей своей относительной длине. Листья у папоротника были широкие, крепенькие, зеленоватые – как и полагается.
    Ещё чуть-чуть о листьях. У них копьеобразная форма и «резчитые» края; по центру листа идут морщинки.
    Теперь о советах моего друга. Он уверен, что если грамотно обустроить это растение в аквариуме, то оно окажется весьма выносливым.
    На мой вопрос о том, каким же таким чудесным образом требуется сажать, он ответил, что самый оптимальный метод посадки — это привязать нейлоновой леской черное корневище к к корням других растений или к камням. Когда растение станет прочнее и даст корни, тогда верёвку нужно снимать.
    Надеюсь, мой скромный комментарий поможет Вам, дорогие коллеги :).
    До новых встреч!

  3. commenter:

    Недавно купил папоротник под «народным» названием «таиландский папоротник, который принадлежит семейству Polypodiaceae.
    Обитает моё сокровище в Азии, и если точнее, в Юго-Восточной Азии.
    Ну а теперь о нём самом. «Рост» этого чуда составляет 15-30 см, что не мало для комнатного растения. Этот папоротник растёт из главного корневища, который имеет чёрный оттенок и который выпускает свои листочки по всей своей длине.
    Растение имеет широкие листья, отличающиеся своей крепостью и светло-зеленоватым цветом.
    У моего домашнего «питомца» копьеобразная форма и резчатые края, а в центре листов идут морщины.

    Один из продавцов посоветовал мне как найти общий язык с этим растением.
    Итак, он начал с высадки. Необходимо грамотно устроить это растение в аквариуме, в таком случае оно будет обладать чрезвычайной выносливостью.
    Каким образом сажать? Требуется привязать леской корневище к опоре, например, камню. Вскоре растение окрепнет, и его можно отвязать.
    Также советуют не закапывайте в субстрат корни растения и его корневище, так как растение может начать разлагаться. Вот так!
    Надеюсь, моё скромное мнение поможет Вам в общении с этими прекрасными растениями – папоротниками.

Оставить комментарий

You must be Войти для комментирования.