Удивителен и прекрасен растительный мир. В особенности растения-сфинксы, аналогам которым нет. Они обдают удивительными свойствами и выживают в любых условиях. Где периодически появляется вода. В мифах африканских народов они означали помощь богов.Растения-сфинксы
Растения-сфинксы – такое название дал лишайникам советский ученый К. А. Тимирязев. Учёным не столь давно удалось выяснить, что лишайники – представляют собой симбиоз грибов и водорослей. Благодаря столь выгодному симбиозу лишайники смогли заселить множество мест земного шара, в которых не могут долго существовать грибы или водоросли в отдельности. Лишайники чрезвычайно выносливы к неблагоприятным условиям окружающей среды и могут существовать: на вулканических породах, камнях. Они превосходно себя чувствуют в тропических районах и в Антарктики. Оны выживают в пустыне Сахара и на самой вершине Памира.
Читатель может удивиться тому, что лишайник выживает в Сахаре, как мы помни со школьного курса биологии: водорослям и гриба нужна относительно влажная среда для активного роста. Когда влага напрочь отсутствует – лишайник «пересыхает», если влаги нет в течении нескольких месяцев он может превратиться в порошок, но стоит попасть паре капель дожде на этот порошок, тут же начинается процесс активного роста. Через несколько недель, при достаточном уровне влажности, «порошинки» превратиться в целую колонию лишайника.
В Северной Африке проживает очень любопытная разновидность лишайника — леканора съедобная. Она покрывает камни, а когда её корочки созревают, их срывает ветер и они порою проделывают огромные расстояния, пока не попадут на новое место обитания. Вскоре там буду целые колонии лишайника. В древности африканцы не могли найти причину появления «леканора съедобная» и считали её благосклонностью богов и «манной небесной», леканора съедобная воспринималась как некая божественная благодать, которая должна спасти людей от голода.
Лишайники очень разнообразны по своей форме, цвету и местам обитания. Некоторые оседают на камнях, другие предпочитают ветви или кору деревьев. Встречаются и лишайники удивительной формы, которые напоминают аквариумные растения. Учёным известны колонии лишайников в форме сизых кубиков с ярким кислотным окрасом или сизо-красных оттенков.

Раздел: Интересное
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0 ленту. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
Оставить комментарий

You must be Войти для комментирования.